Descripción detallada Lote 90

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 90

AE - García Diego, Mariano - Coronel, Juan José. Juicio al Regidor Licenciado Don Fernando de la Concha, Abogado de la Audiencia Nacional, Regidor y Alcalde Segundo, por Supuesta Colaboración con los Insurgentes Durante su Ocupación de la Villa de Pénjamo. Irapuato, 1813. Firmas. Legajo.
22 h. El Regidor de la Concha presenta los siguientes hechos: "Que se conservó en Pénjamo en medio de la insurrección con el objeto de cuidar las existencias de la Iglesia y las suyas propias. Que se vió rodeado de insurgentes comandados por Albino García, de los que escapó milagrosamente. Qué se dio a la fuga en agosto de 1811, en medio de la noche junto con su esposa. Que dejó encargado del Diezmo y de sus bienes a sus dependientes, a quienes los rebeldes les quitaron el gobierno del Diezmatorio y las llaves de las troges. Que al principal empleado, Mariano Mena, le dispararon dentro de la Iglesia de Ntra. Señora de los Remedios, con una pistola que no dio fuego. El y los demás fueron salvados de ser pasados por las armas por los curas que quedaban. Que los Insurgentes saquearon su Hacienda de Tupataro y le robaron el maíz y el trigo que tenía ahí. Que después de eso los rebeldes pusieron recaudador y administrador de los diezmos, diciendo que estos eran propiedad de la América, y que la Iglesia se las prestaba para sus gastos. Que le robaron su dinero que tenía enterrado en la Hacienda de Corralejo y que le robó, en junio de 1812 el Insurgente Cagigas, 9000 pesos que tenía enterrados en la Casa Colecturía. Que todos los trabajos y riesgos que pasó en Pénjamo, las cuantiosas pérdidas que tuvo y las persecuciones que sufrió por los insurgentes provenían de su adicción a la justa causa del Rey". A continuación, presenta una serie de testigos para confirmar sus dichos. La resolución del juicio es a favor del Licenciado de la Concha, dada finalmente en Irapuato en noviembre 24 de 1813, por lo que se le otorga una Certificación de los hechos, de los robos que sufrió y de su lealtad al Rey".

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote